Перейти к содержимому


Фотография

Провокация "Белых касок" в Сирии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Santa

Santa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 07:18

Провокация "Белых касок". Эксклюзивный репортаж Евгения Поддубного







  • Интернет взорвало очередное постановочное видео правозащитной организации "Белые каски".



Сирийские военные продолжают развивать наступление, подразделения под командованием полковника Сухела выдавили боевиков и продвинулись на полтора километра вглубь восточной части Алеппо. Радикалы оказывают ожесточенное сопротивление, цепляясь буквально за каждый дом. При этом террористы по-прежнему делают все возможное, чтобы мирные жители не смогли покинуть зону боевых действий — минируют подходы к гуманитарным коридорам, угрожают расстрелом тем людям, которые хотят уйти из восточной части города на территорию, которую контролируют правительственные силы.

К сотрудникам Русской гуманитарной миссии вновь обратились жители районов, которые удерживают исламисты. И вновь, чтобы вывести, по сути, заложников, офицеры Центра примирения враждующих сторон, сирийские военные, ополченцы и представители российской гуманитарной организации провели совместную операцию. Место эвакуации новое, чтобы радикалы не смогли подготовить засаду. Группа гражданских выходит в темноте, там, где у радикалов нет приборов ночного видения. Они должны пройти буквально в 20 метрах от позиций боевиков для того, чтобы попасть в нейтральную зону.

Вот мирные жители появляются на дороге, благополучно миновав блокпост исламистов. Видно, что люди буквально ползут по дороге. Телефонную связь с беженцами поддерживает командир христианского ополчения Алеппо — успокаивает, дает ориентиры.
Цитата
"Сейчас аккуратно пойдете дальше, потом уйдете чуть правее. Там канава, боевики вас не заметят. Здесь темно, успокойтесь. Главное — идите вперед, и все будет хорошо. Вам осталось всего метров 400, и мы вас встретим. Главное — не шумите"
— руководит он.

Из телефона Хамады раздается шепот и тяжелое дыхание мужчины, который метр за метром переносит детей. На кадрах с тепловизионной камеры хорошо видно, насколько людям тяжело и страшно ползти. Чтобы было понятно, как близко боевики: радикалы дежурят на огневых позициях в зданиях, но не видят группу, которая пытается бежать от террористов.

Навстречу беженцам выдвигается отряд военных. Точка встречи мирных жителей на нейтральной территории, сейчас люди идут вдоль забора в полной темноте, должны выйти. Бойцы сирийской армии досмотрят гражданских, после чего они будут эвакуированы в безопасное место на территорию, которую полностью контролируют правительственные силы.

Люди обессилены, дети и пожилые женщины не могут идти самостоятельно. Сейчас задача — собрать всю группу и быстро выйти из зоны, которую могут просматривать террористы, которые находятся буквально в 50 метрах от этой точки.

По одному беглецов выводят в безопасную зону. Двое маленьких детей, трое мужчин и пять женщин теперь в безопасности, на 10 заложников у боевиков стало меньше.

Цитата
"Если бы мы не вышли, мы бы просто умерли от голода. У боевиков там свое телевидение, и там постоянно показывают сюжеты, что есть еда, что все довольны, но это все вранье. Каждому герою сюжета платят по две с половиной тысячи сирийских лир, чтобы врали, что все нормально, и боевики, якобы, помогают, но это ложь. Все голодные, кроме террористов и членов их семей. Боевики покупают килограмм мяса за 50 долларов. Террористы заставляют работать на них, за это дают еду"
– рассказывает один из спасшихся.

В комнате шумно, военные поздравляют мирных жителей, но люди до сих пор напуганы. Делая каждый шаг, они, по сути, прощались с жизнью.
Цитата
"Когда мы узнали, что открыто девять гуманитарных коридоров, люди все собрались — кто на транспорте, а кто и пешком. Но по людям террористы открыли огонь. Больше всего стреляли в районах Салаххадин и Фардос, людей убили. И теперь вот целый район боевики наказали — в Фардосе не дают хлеб. Кормят только тех, кто воюет
"— свидетельствует беженец.

Боевики используют мирных жителей как живой щит, главари террористических группировок продолжают надеяться на то, что спонсоры радикалов смогут организовать прорыв в восточную часть Алеппо и снять окружение, в котором исламисты находятся уже несколько месяцев. При этом активисты, которые лояльны террористам, продолжают изготавливать постановочные материалы о, якобы, жертвах российских и сирийских авиаударов. В Сеть попало видео псевдогуманитарной организации "Белые каски". Часть материала — то, что не успели отрезать, другую должны были увидеть зрители. Появились и фотографии, которые подтверждают: в восточном Алеппо действует структура, профессионально занимающаяся производством фейков.

Вот пострадавший улыбается в обнимку со спасателями, а вот тот же пострадавший в форме боевика так называемой "Свободной сирийской армии". Пока западный зритель смотрит на подобные постановки, а политики приводят эти видео как неопровержимые доказательства, в восточной части Алеппо жители по вине террористов умирают от голода.





>

[attachment=996:s8580563.png]
Файл: s8580563.png

#2 БОКР

БОКР

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 100 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 18:32

WWW: кто такие сирийские "белые каски"






WWW - программа о тех, кто пытается превратить всемирную паутину в паутину лжи с помощью вбросов и фейков. Алексей Казаков разобрался, кто на самом деле такие сирийские "белые каски", которые называют себя волонтерами и правозащитниками.





#3 SNEG

SNEG

    admin

  • Администраторы
  • 318 сообщений

Отправлено 20 December 2016 - 11:17

50 оттенков белого


Специальный репортаж от 20 декабря 2016 г.


Тема репортажа - материал о сирийских белых касках. Якобы правозащитниках и волонтерах. А на деле пособниках исламистов, которые не гнушаются разного рода дезинформацией и даже откровенными фейками.





>





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных