Перейти к содержимому


Фотография

Догнать «Армату» нелегко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DP

DP

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 132 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 09:36

Почему зарубежные производители не побьют российский танк

 





  • Танк Т-14 на тяжелой платформе «Армата», появление которого в прямом смысле слова взбудоражило весь военно-промышленный мир, стал практически притчей во языцех еще до массового появления в российской армии. Полный список технических решений, реализованных в новой машине, еще долго будет храниться под грифом «секретно», однако зарубежные производители и военно-промышленные концерны уже вовсю загружают своих лучших инженеров и ставят перед ними одну единственную задачу - побить русский танк. Что же в действительности могут предложить зарубежные производители в качестве конкурента российскому танку?


 

Вопрос денег

Появление первых данных о том, что Россия разрабатывает и начинает производить опытно-промышленную партию бронетехники на платформе «Армата», включая и новейший танк - всколыхнуло многих производителей вооружения не только в Европе, но и в мире. Традиционные европейские ценности, в очередной раз оказавшиеся под «угрозой со стороны России», начали нуждаться в немедленном ответе со стороны европейских производителей бронетехники.

Создать танк с принципиальной иной конструкцией, оснастить его современным вооружением и максимально увеличить шансы на выживание в современном бою - задача непростая. Однако, скорее всего, помимо чудовищно большого списка научно-технических изысканий, специалистам в области бронетехники и многих смежных отраслей придется учитывать и серьезные финансовые затраты на создание «европейского ответа» для танка Т-14.

Одними из первых серьезный объем вложений осознали  прагматичные немцы, справедливо решившие, что, до того момента, как первые наработки по танку нового типа можно будет пустить в производство, не лишним будет модернизировать и уже существующие танки, находящиеся не только на вооружении бундесвера, но и целого ряда других стран НАТО. Зарубежные специалисты отмечают, что уже принятые на вооружение немецкие танки «Леопард» могут быть модернизированы до версии 2А7, являющейся одним из самых современных исполнений среди танков зарубежного производства.

Однако, несмотря на серьезную модернизацию систем обнаружения и управления огнем, отделаться обычным «омоложением» уже имеющихся машин европейские военные не смогут. Да и сама процедура по модернизации крайне не дешевая, и ведет, помимо всего прочего, к увеличению массы танка -  вес «Леопарда» вплотную приближается к 70 тоннам.



Угроза с востока

Появление российских танков предыдущего поколения, по словам специалистов, давно обеспокоило европейских специалистов в области безопасности. Словно понимая, что на глубокой модернизации уже существующих танков в России не остановятся, Германия в сотрудничестве с Францией инициируют разработку принципиально новой «системы наземного боя» или MGCS.

Потенциал у программы по созданию перспективного танка оказался и правда неплохой - планируется оснастить перспективный танк принципиально новой БИУС, существенно переработать, а скорее всего, воссоздать с нуля систему обнаружения, наведения, а также разработать систему защиты. Специалисты поясняют, что серьезная тревога европейских военных и промышленников стала заметна аккурат после презентации танка Т-14 на брусчатке Красной площади.




Танк, который некоторые специалисты называют не иначе, как «Leopard-3», позиционируется не просто как очередной высокотехнологичной продукт, но и как полигон для исследований сразу в нескольких областях. Одним из направлений для изучения может стать и новейшая 130-мм пушка, являющаяся одним из ключевых элементов новой машины.

Цитата
«Если прикинуть ее потенциал, то бронепробиваемость у нее может оказаться существенно выше уже примененного в европейских танках 120-мм орудия, однако с этой пушкой, скорее всего, придется осваивать и совершенно другую металлургию и совершенно точно новые типы боеприпасов, которые в один прием создать невозможно»
- поясняет материаловед, кандидат технических наук Игорь Потапов.

 

Современный танковый бой




Все эти улучшения сводятся к одному простому условию - как можно реже встречаться с танками противника на поле боя и как можно эффективнее действовать как в группе, так и в одиночку.

Цитата
«Во-первых, им (зарубежным специалистам) придется думать над тем, как надежно защитить свои танки на поле боя, а во-вторых, придется решать вопрос как именно бороться с "Арматой", не входя при этом в прямое боестолкновение с танками. Для решения этой проблемы им понадобится какая-нибудь "длинная рука"»
- поясняет независимый военный эксперт Алексей Хлопотов.

Чтобы «достать» российский Т-14 европейским, производителям придется потрудиться не только над электроникой и механикой боевой машины, но и принять условия современного танкового боя - создать новое вооружение. Комплекс активной защиты танка, использованный при разработке российского Т-14, вот основное беспокойство зарубежных военных. Западные военные специалисты отмечают, что с того момента, как Т-14 будет принят на вооружение, эффективность противотанковых ракетных комплексов и ручных противотанковых гранат практически сойдет на нет.




Цитата
«Для уверенной стрельбы новому европейскому танку потребуется система прицеливания и обнаружения совершенного иного типа - что-то больше похожее на электромагнитную пушку»
- поясняет военный эксперт, кандидат военных наук Сергей Суворов. Что касается европейской программы по созданию «танка будущего», то до сих пор не предоставлено достоверной информации о том, каким будет комплекс активной защиты европейского производства и будет ли он вообще.

Стоит отметить также, что научно-исследовательские работы по разработке новой пушки для уже состоящих на вооружении танков в странах НАТО проводились и ранее - существуют программы, описывающие возможность установить на ранние версии «Леопарда» более крупные орудия - 130 и даже 140-мм. Однако, в силу разных причин проект так и остался на бумаге. Комментируя сроки создания европейского «супертанка», вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин отметил, что
Цитата
«Российское танкостроение еще со времен Т-34 всегда было на шаг впереди».




Разработчики Т-14 совершенно точно не будут сидеть на месте, пока европейские КБ будут создавать танк, способный противостоять отечественному продукту. Недооценивать европейских разработчиков, вне всякого сомнения, нельзя, ведь Германия - один из лидеров в области разработки и производства бронетехники. Однако15 лет для создания перспективной машины - это слишком большой срок, в течение которого российские военные инженеры и целый ряд отечественных конструкторских бюро совершенно точно не будут сидеть сложа руки.
 



Объединив условия в борьбе с угрозой, исходящей от российского Т-14 на платформе «Армата», зарубежным разработчикам придется выбирать между европейским прагматизмом с модернизацией уже существующих машин и готовностью значительно потратиться на разработку принципиально нового танка - своеобразной «Арматы на европейский лад». Какой из двух вариантов в итоге будет принят к исполнению, покажет время.
 
К 2017 году специалисты обещали представить концепцию перспективного европейского танка по программе MGCS, как раз к тому моменту, когда Т-14 с современной системой вооружения и защиты начнет производиться серийно.
 


Дмитрий Юров
Фото: Наталия Ивашова/ ТРК «Звезда», bundeswehr.de

[attachment=763:s5304517.jpg]
Файл: s5304517.jpg
[attachment=764:s4601939.jpg]
Файл: s4601939.jpg
[attachment=765:s2519513.jpg]
Файл: s2519513.jpg
[attachment=766:s4175205.jpg]
Файл: s4175205.jpg
[attachment=767:s6944333.jpg]
Файл: s6944333.jpg
[attachment=768:s1843993.jpg]
Файл: s1843993.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных