Перейти к содержимому


Фотография

Трамп - сибирский кандидат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DP

DP

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 132 сообщений

Отправлено 19 December 2016 - 08:02

Американские обзывалки: сибирский кандидат и путинские кибернавты

Автор: Дмитрий Киселёв, "Вести недели" от 18 декабря 2016 г.







  • Как только ни издеваются над Дональдом Трампом. В первые дни после выборов американская пресса его сквозь зубы стала называть "избранным президентом", а сейчас это словосочетание — "избранный президент" — встречается все реже. Зато все чаще используются всякие оскорбления.



Надо сказать, среди них есть и остроумные, хотя и не менее вредоносные. Например, все шире расходится обзывалка от нобелевского лауреата по экономике Пола Кругмана. В The New York Times он окрестил Дональда Трампа вполне смешно — "сибирским кандидатом". Но почему все же "сибирским"?

Однозначного ответа, пожалуй, нет. Самое поверхностное объяснение — оно и встречается — ассоциация с фильмом 1962 года "Маньчжурский кандидат", где играл Фрэнк Синатра ". Маньчжурия — где-то рядом с Сибирью. Сибирь — путинская. Значит, Трамп — "Сибирский кандидат". Такая логика.

Но есть и второй пласт ассоциаций. По-английски "Сибирь" — Siberia. Основа этого слова — siber — звучит точно так же, как и другое английское слово, которое пишется иначе, но звучит так же — cyber. На русский это другое, но созвучное в английском слово уже переводится, как "кибер" — словечко, которое приставляется ко всему чему угодно, если дело происходит в Интернете: кибервойска, киберпространство, кибератака, кибергерой, киберигра. В русском "кибер", как и в английском siber, придает словесной конструкции некую мистически загадочную безбрежность. Представляете, как тогда для уха англоязычных звучит Siberia — Сибирь?

Сколь бескрайне, многомерно и пугающе таинственно это российское Зауралье, которое на западных картах просто помечено, как Сибирь — Siberia? И куда при желании можно втиснуть и все Штаты, и весь Евросоюз одновременно — по площади территорий Siberia — Сибирь.

А если это еще и "сибирский кандидат"? То здесь уж все сразу: и Путин, и его медведи, и тайга, и холода, и несметные богатства, и, как уже пишут, путинские "кибернавты" – sibernauts. Все! И так рассчетно пугающе для Америки. "Сибирский кандидат"!





>

[attachment=1014:s7638586.jpg]
Файл: s7638586.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных