Перейти к содержимому


Фотография

Керри проиграл спор по Сирии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DP

DP

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 132 сообщений

Отправлено 01 October 2016 - 07:36

Керри по секрету рассказал сирийцам о перехитривших его русских




Госсекретарь США Джон Керри. Фото: J. Scott Applewhite/AP



  • ​Во время 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке госсекретарь США Джон Керри провел закрытую встречу с представителями сирийской оппозиции, аудиозапись которой попала в редакцию The New York Times.


Как отмечает издание, встреча в постоянном представительстве Нидерландов при штаб-квартире ООН состоялась 22 сентября 2016 года, сразу после провала перемирия в Сирии, и длилась около 40 минут. В ходе встречи Керри «снова и снова» жаловался, что дипломатические усилия не подкреплены реальной угрозой применения военной силы. Он посетовал, что его позиция не находит понимания в администрации Барака Обамы, при этом глава Госдепа заявил, что его снова «перехитрили» русские, а с некоторыми политическими решениями Барака Обамы он не согласен. Также Керри допустил участие Башара Асада в выборах в Сирии.

По его словам, в администрации Обамы есть всего три или четыре человека, которые отстаивают применение силы. «А я проиграл спор», — резюмировал глава американской дипломатии.
Цитата
«Я выступал за применение силы, но все сложилось иначе», — добавил Керри. «Мы пытаемся заниматься дипломатией, и я понимаю, вас это расстраивает. Никто так не разочарован, как мы»
— уточнил он.

На встрече присутствовали около 20 человек, включая сирийцев и «дипломатов из 3-4 стран​». Во время нее Керри заявил, что лучшим выходом из ситуации был бы приход оппозиции к власти через политическое урегулирование и включение оппозиции в состав переходного правительства в Дамаске.

Цитата
«В какой-то момент Керри ошеломил находившихся за столом сирийцев, когда предположил, что им следует принять участие в выборах, в которых будет участвовать действующий президент Башар Асад»
— пишет издание.

Далее Керри заверил, что такие выборы были бы проведены западными и ближневосточными государствами, а также ООН, «в соответствии с самыми строгими стандартами». По словам Керри, к участию в них были бы допущены миллионы сирийцев, покинувших родную страну в связи с идущим в ней вооруженным конфликтом.

Цитата
«Голосовать сможет любой, кто зарегистрирован как беженец в любой точке мира. Разве они будут голосовать за Асада? Асад боится этого»
— сказал глава Госдепа.

Газета отмечает, что такой вариант развития событий разочаровал сирийцев. После этого Керри задал вопрос:
Цитата
«То есть, вы думаете, что единственное решение — это если кто-то придет и избавит всех от Асада?»
. Услышав утвердительный ответ глава Госдепа поинтересовался, кого сирийцы видят в этой роли.

Цитата
«Три года назад я бы сказала вас. Но теперь не знаю»
— ответила его собеседница.

Официальный представитель Госдепа Джон Кирби отказался комментировать встречу в постпредстве Нидерландов, заявив, что это был частный разговор. Несколько участников встречи с сирийской стороны потом рассказали, что покинули ее в деморализованном состоянии, убедившись, что надеяться на дальнейшую помощь со стороны администрации Обамы не стоит.


Владислав Гордеев

[attachment=968:s5280806.jpg]
Файл: s5280806.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных