Перейти к содержимому


Фотография

Деловые контакты между Россией и Сирией продолжаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DP

DP

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 132 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 10:36

Россия готовит ряд крупных проектов в Сирии






  • Россия и Сирия согласовали проект соглашения об изменении таможенных тарифов и сборов на наиболее востребованные экспортерами товары, заявил посол России в Сирии Александр Кинщак.



Цитата
«Продолжаются регулярные контакты по линии профильных ведомств экономического блока. В этой связи хотел бы отметить, что в ходе последних переговоров в Москве, которые закончились буквально на прошлой неделе, нам удалось согласовать с сирийцами проект соглашения о корректировке таможенных тарифов и сборов по ряду категорий товаров, наиболее интересных экспортерам двух стран»
— отметил Кинщак в интервью ТАСС.

Цитата
«Задействование этого механизма наряду с оптимизацией административных схем и логистических каналов позволит, как мы надеемся, существенно увеличить товарооборот между нашими странами уже в текущем году»
— подчеркнул посол.

В качестве еще одного примера успешного сотрудничества России и Сирии дипломат привел недавнее открытие в Латакии «Российской экспортно-импортной деревни».
Цитата
«Данный проект, реализуемый по линии частного сектора при господдержке с сирийской стороны, может стать основой перспективного кластера, вокруг которого возникнут другие предприятия. Это будет способствовать увеличению объемов двусторонней торговли, в том числе экспорта в Россию сирийской сельхозпродукции — цитрусовых, сезонных фруктов и овощей и так далее. Первые поставки уже осуществлены»
— пояснил посол.

Важную роль в развитии двусторонних хозяйственных связей играет Постоянная российско-сирийская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой со стороны России является Дмитрий Рогозин.

Цитата
«Невзирая на наличие объективных трудностей, связанных, прежде всего, с сохраняющимися проблемами в сфере безопасности, деловые контакты между Россией и Сирией продолжаются. Более того, за последний период удалось запустить ряд интересных совместных проектов»
— подчеркнул Кинщак.

Пример такого сотрудничества — работа «Стройтрансгаза» в Сирии. По словам посла, компания «не только не свернула деятельность в стране в самые трудные времена, но и продолжает расширять свой „портфель заказов“ на будущее».
Цитата
«С прицелом на посткризисную перспективу прорабатываются варианты подключения к новым масштабным проектам, например, сооружению крупной насосной станции на реке Тигр»
— добавил Кинщак.

Подготовительный этап в подобных контактах занимает обычно несколько лет.
Цитата
«Думаю, что за это время удастся стабилизировать ситуацию в стране и решить вопросы безопасности»
—пояснил посол.

Посольство России оказывает поддержку российским компаниям в развитии контактов с сирийскими партнерами.
Цитата
«Пользуясь возможностью, хочу призвать российских бизнесменов к более смелым и активным шагам. Заходить в Сирию лучше сейчас»
— заключил Кинщак.




[attachment=665:s2936661.jpg]
Файл: s2936661.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных