Перейти к содержимому


Фотография

Путин и Обама. Различия морали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 DP

DP

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 132 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 04:17

О морали в России и Америке


Перевод статьи из Russia Insider "Obama’s 4th July Speech Highlights the Moral Divide Between the US and Russia Alicia Scholts"







Для сравнения руководящих принципов морали США и России, стоит лишь сравнить выступление Обамы на 4 июля и выступление президента Путина в послании народу в декабре прошлого года.

Речь Обамы, в которой он впервые воздерживается от фразы «Боже Благослови Америку», была, как и следовало ожидать, о свободе — этой вечной американской ценности. Свобода делать именно то, что хочется. Он утверждает, что свобода-это неотъемлемое право, как «стремление к счастью». Это звучит здорово, не так ли? — О чем же еще можно просить? Но есть «но»…

Что конкретно Обама подразумеваете под свободой? Свобода вступления в брак, с тем, кого ты выбрал — да, сейчас это возможно. Но я боюсь, что верить в то, что мы можем жить на земле и иметь полную свободу обманчива. Мы не можем быть свободными от уплаты налогов. Мы не свободны в нападении кого мы желаем. И мы также не свободны выражать свои мнения, которые могут быть расценены как расистские или гомофобные. Есть правила и правила мы все должны соблюдать. Игнорирование правил и осуществление того, что душе угодно, естественно, приводит к анархии…

Применение такого подхода к геополитике и цивилизации, на мой взгляд, объясняет нынешний глобальный кризис. У нас анархия. Политика США — это результат желания делать то, что хочется, не придерживаясь международных правил — как справедливо отметил президент Путин на Валдайской конференции в прошлом году — мы должны определить, какие «правила» действуют на международной арене.

Действительно в выступлении президента Путина еще в декабре он прокомментировал этот либертарианский подход:

Цитата
    “Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только признать право каждого на свободу сознания, политических взглядов и частной жизни, но и безоговорочно соглашаться с утверждением о равенстве добра и зла, как это ни странно, понятия, противоположные по смыслу.
    Это разрушение традиционных ценностей сверху не только ведет к негативным последствиям для общества, но является также, по сути, антидемократической, поскольку она осуществляется на основе абстрактных, умозрительных идей, вопреки воле большинства, которое не принимает происходящие изменения или значение предлагаемых изменений.

    Мы знаем, что есть больше и больше людей в мире, которые поддерживают нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые составляли духовную и нравственную основу цивилизации каждого народа в течение тысячи лет: ценностей традиционной семьи, настоящей человеческой жизни, в том числе религиозной жизни, не только материального существования, но и духовности, ценности гуманизма и разнообразия.

    Конечно, это консервативная позиция. Но говоря словами Николая Бердяева, смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, но, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию.”


Путин замечает, что это западное понятие «свобода» является по сути навязанным народу и, что это «анти-демократические», скорее всего, избежать многих в светском западе. Но его взгляд абсолютно отражает мнение многих в России. Российский взгляд на брак будучи гетеросексуальным Союзом, например, весьма маловероятно, что когда-либо измениться, и хотя Запад вроде бы стирая правила и традиции, которые были социальной нормой для тысяч, если не сотни тысяч лет, Россия цепляется на этих традиций как основы стабильного общества.

Эта позиция также находит свое отражение во внешней политике России. Невозможность принять незаконный государственный переворот в Украине в результате Майдана показывает, что Россия обеспокоена соблюдением правил и имеет сильное чувство «моральных принципов», о чем и говорит Путин. Когда мы смотрим на решение России участвовать в Абхазо-Осетино-Грузинском конфликте в 2008 году и в Крыму в прошлом году, мы видим, что нравственный аргумент сыграл огромную роль. Жизни русских были на кону.

Каждый человек хочет счастья. Но счастья для всех не равняется абсолютной свободе для всех. И путь к счастью-это не анархия, на внутреннем или геополитическом уровне.



[attachment=505:s4629783.jpg]
Файл: s4629783.jpg

#2 Santa

Santa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 November 2016 - 07:01

"Новый, худший мир": Обама о тяжелом наследии Америки




Прощальная гастроль Обамы


  • Прощальная поездка в Европу для Барака Обамы - последняя в должности президента США. Но он кое-что пытается успеть. Как заявил помощник президента России по внешней политике Юрий Ушаков, Обама пытается завести отношения Европы с Россией в такой тупик, чтобы новая администрация не смогла их наладить.



"Вас ждет новый, худший мир", — заявляет с высокой трибуны гастролирующий по Европе Барак Обама. И это можно смело считать объективной оценкой лауреата Нобелевской Премии мира его же собственному восьмилетнему правлению. Правда, добавляет уходящий президент как бы между строк, все еще может быть хорошо, если немцы выберут себе правильного лидера, а Трамп не станет слишком своевольничать.

Цитата
"Без сильного трансатлантического альянса нашим детям достанется худший мир, — говорит Барак Обама. — Кто бы ни был американским президентом, кто бы ни стал канцлером Германии, граждане, которые их выбирают, должны помнить об этом".


Речь здесь, конечно, не только про НАТО. С 90-х американцы пытаются подтянуть Европу к соглашению по трансатлантическому торговому партнерству. Это то, где "общими и едиными" для двух континентов признают в основном американские правила, вроде более либерального по сравнению с Европой регулирования ГМО.

Цитата
"То, что в Великобритании победили сторонники Brexit, сторонники выхода из Европейского союза, то, что во Франции хорошие позиции на предстоящих выборах занимают евроскептики, сторонники Марин Ле Пен, других правых партий, то, что в Германии также поднимаются правые партии, евроскептики, говорит о том, что еврочиновники продолжают находиться под влиянием США, но народы европейских стран более находиться под влиянием США не желают"
— отмечает политолог Виктор Олевич.

При той самой глобализации, к которой так стремился Обама, понятно, общие интересы на пользу гегемона важнее частных, а, значит, нации Старого света, уже лишившиеся политического суверенитета в ЕС и военного – в НАТО, новым соглашением хотят оставить и без экономического. Последствия наблюдательные европейцы могли увидеть на примере еще два года назад, когда их попросили сообща побороться с Россией.

Цитата
"У нас почти нет торговли с США, но за время санкций она не уменьшилась, она выросла, — рассуждает политолог Андрей Манойло. — А вот с Европой торговый оборот упал в два-три раза. С Германией, например. Это очень серьезно. То есть европейцы отхватили по полной".


Уже заключенное Транс-тихоокеанское партнерство – то же самое, но на другой стороне планеты – как прямо говорил в начале года Обама, "заставит всех играть по американским правилам". Всех, кроме, конечно, Поднебесной, которую в документ не включили. Сдерживать ее в регионе, кстати, готовы еще и 100 тысяч военных США, которые, так уж совпало, больше всего беспокоятся о демократии в Южно-Китайском море – там, где, например, провозят 75 процентов поставок ближневосточной нефти в АТР.

Цитата
"Намечавшийся в свое время Бараком Обамой формат G2, то есть КНР и США — он не то что развалился, а сделал КНР прямым противником, в том числе, кстати, и военным, для Соединенных Штатов"
— считает политолог Алексей Мухин.

Ту самую Премию мира Обаме ведь дали как будто авансом: обещал же, например, уйти из Ирака и Афганистана. Но тут как-то не сложилось. Кабулу, как заявил своему Конгрессу президент только накануне, срочно нужны еще 12 миллиардов долларов на борьбу с боевиками, а государство Ирак, по мнению многих международных экспертов, за стенами "зеленой зоны" Багдада и вовсе теперь не существует. Как, впрочем, и Ливии – страны с когда-то лучшим уровнем благосостояния в Северной Африке.

Цитата
"За 8 лет правления Обамы было истрачено порядка 6 триллионов долларов на войну по всему миру, — констатирует политолог Сергей Судаков. — Для "распространения демократии" по всему миру. Слишком дорого налогоплательщикам обходится политика Обамы".


Впрочем, кто остается главной целью для американской политики сдерживания, гадать не приходится. Очередной переворот в такой близкой и нужной Вашингтону Украине, втрое обрушил уровень жизни наших соседей, вернул Европе неонацизм, а российско-американским отношениям – температуру времен холодной войны.

Цитата
"Он сделал настолько плохо, что любой другой президент сделает хорошо, — убежден политолог Дмитрий Абзалов. — Я бы на месте Обамы этим не гордился. Человек, который так и не вышел ни из одной войны, это, наверное, конечно, можно повесить на холодильник. С другой стороны, он дал хорошие стартовые позиции для нового президента. Президент может начать с чистого листа, таким образом".


Сам 44-й президент в своем курсе, похоже, не разочаровался. На прощание в том же европейском турне Обама предостерег своего преемника от сделок с Путиным. Вроде эпиграфа к наследию, которое хозяин Белого дома оставляет Трампу.

Цитата
"Это громадные долги, растущие уже в геометрической прогрессии, страну, которая увязла во многих региональных конфликтах, которые будут тянуть из американского бюджета все больше средств, — продолжает Алексей Мухин. — Скорее всего, Дональду Трампу проще вообще отменить политику Барака Обамы, забыть о ней и выстраивать свою заново".


Тут, конечно, не стоит обольщаться. Привыкший давить конкурентов миллиардер едва ли станет мягким и уж тем более пророссийским политиком. Да и бороться, если он, конечно, этого захочет, ему придется для начала с местными элитами. Кстати, только 16 ноября 2016 г. Трамп пообещал ввести запрет на лоббирование своей администрации.


Алексей Конопко

[attachment=994:s4079088.jpg]
Файл: s4079088.jpg

#3 КЛОН

КЛОН

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 December 2016 - 14:40

Нелепая пресс-конференция: Обама сел в лужу и ушел по-гавайски






  • Уходящий президент США Барак Обама дал свою последнюю пресс-конференцию в 2016 году. Подвести итог своего президентства он решил темой отношений с Москвой. Статистика красноречива — Россия упоминалась в общей сложности 38 раз, а Владимир Путин — еще 15. В каком контексте?



На итоговую пресс-конференцию Барак Обама пришел в неважном расположении духа — первая улыбка оказалась последней. Едва ли не большую часть полуторачасового общения с журналистами американскому президенту пришлось посвятить России и президенту Путину. Было и другое неразрешимое противоречие. Россия, по словам Обамы, слабее США, и вроде как ничего не продает, кроме ресурсов и оружия. При этом из вала сообщений американских СМИ следовало, что Россия в ноябре чуть ли не выбрала великой американской нации президента. Используя высокотехнологичное кибероружие.

Каких-либо доказательств причастности России американские спецслужбы не представили и, похоже, не собираются. "Мы не хотим раскрывать свои источники", — сообщил Обама. Как юрист, не стал подтверждать, но довольно прозрачно намекнул, что за всем стоит лично Владимир Путин. Правда, выходило, что в конечном итоге Обама всех защитил.

Обама и Хиллари Клинтон упирают на то, что хакеры подыграли Трампу во время предвыборной кампании. При этом из утечки, опубликованной Wikileaks, стало ясно, что это Клинтон победила Берни Сандерса на праймериз в нечестной борьбе. Глава ее штаба Подеста по сути раздавал журналистам задание, как освещать поездки Хиллари. А большинство газет и телекомпаний просто уничтожали Трампа.

Но теперь Обама утверждает, что это с Хиллари американские журналисты поступили несправедливо:
Цитата
"Все так удивились, что это выставляло Хиллари Клинтон в невыгодном свете, но это из-за вас ребята — вы же писали об этом каждый день, о любой утечке, любом даже самом маленьком лакомом кусочке политических сплетен, включая рецепт ризотто Джона Подесты. Это была навязчивая идея которая доминировала в новостных сводках".


У избранного президента Дональда Трампа свое объяснение, почему за месяц до его вступления в должность Вашингтон охватила хакеромания и русофобия. В его Twitter написано —
Цитата
"Если Россия или какая-то другая организация занимались взломом, почему Белый дом так долго выжидал, прежде чем действовать? Почему они стали жаловаться лишь после того, как Хиллари проиграла?".


Так же запоздало Обама обеспокоился тем, что в Алеппо “десятки тысяч мирных жителей находятся в ловушке”. При том, что город уже освобожден от боевиков. Ушел Обама по-гавайски. Сказав на прощание "Меле келикимака!", что в переводе c гавайского означает “Счастливого Рождества!”.

Напоследок у Обамы спросили, неужели это была его самая последняя пресс-конференция на посту президента и больше не будет. Он помолчал и сказал, что ему надо это обдумать. Но вопросы ему понравились. Чего не скажешь об ответах, которые явно не устроят сторонников следующего президента.


>


[attachment=1012:s6798414.png]
Файл: s6798414.png




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных