Перейти к содержимому


Фотография

Психология смеха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 DP

DP

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 132 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 12:15





Каждый из нас, хотя бы раз в жизни слышал фразу: «смех продлевает жизнь». Так ли это? В этой статье будет рассказано, что означает смех, каким он бывает и самое главное, вы узнаете о влиянии смеха на успешную жизнь человека.

Итак, смех — это одна из реакций человека на юмор, щекотку или на нервное напряжение. Например, смех вызовет рассказ анекдота, который вам понравился или смех другого человека, или напряжение, вызванное сильнейшим волнением.

В 70-е годы 20 века, в США зародилась наука гелотология, которая изучает смех. И не случайно. Научно доказано, что смех оказывает сильное положительное влияние на организм человека. Учёные разных стран, выяснили, что после смеха наш мозг работает в разы лучше, за счёт «наполнения» кислорода и активирует т.н. лимбическую систему мозга. Она отвечает за «соединение» левого и правого полушария. Также смех поднимает настроение и развивает лёгкие и сердце, за счёт постоянных вдохов и выдохов.

С помощью смеха можно снять нервное напряжение. Сравнив продолжительность жизни знаменитых театральных актеров за последние 270 лет, шведские врачи выявили неожиданную закономерность: комики живут гораздо дольше трагиков.

Также по тому, как человек смеётся можно определить характер и заинтересованность вашего собеседника. Например, собеседник прикрывает рот рукой, то, скорее всего он стесняется или не уверен в себе.

Дотрагивание рукой до лица говорит о мечтательности. Тогда, как прищуривание — о уравновешенности и настойчивости. А если, ваш собеседник морщит нос, то он эмоциональный человек.

Запрокидывание головы при смехе, говорит о широкой натуре. А дотрагивание мизинцем до губ, подскажет, что собеседник любит быть в центре внимания.

Громкий, т.н. лошадиный смех бывает у людей темпераментных и подвижных. А тихий смех — у совестливых и добросердечных людей. Но если у человека нет определённой манеры смеяться, то это означает о его индивидуализме. Его не волнует мнение окружающих.

Ну и напоследок, один любопытный факт: «подсчитано, что если человек смеется не менее 17 минут в сутки, он продлевает себе жизнь на один год».








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных