Перейти к содержимому


Фотография

Торговый нокаут Украины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 SNEG

SNEG

    admin

  • Администраторы
  • 318 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 09:14

Самая странная торговая война Украины






  • Самая странная война – это война, в которой защищаются от тех, кто и не думал нападать. Именно такую войну уже третий год нынешняя украинская власть ведет с Россией. Во избежание мифических угроз от объявленной «агрессором» страны, Киев разорвал нарабатываемые десятилетиями экономические, промышленные и научно-технические связи, не говоря уже о внешнеполитических. Такое рвание и рвение на Банковой объясняют превентивными мерами, которые должны защитить Украину от потенциального ущерба.


Очередным способом насолить ближнему стали транспортные ограничения. Первую попытку Киев предпринял еще в  октябре 2015 года, полностью закрыв свое воздушное пространство для Украины. Это нелепое решение в администрации Порошенко объяснили не менее нелепо, мотивировав запрет потенциальной угрозой перевозок российскими транспортными самолетами войск и боевой техники. Правда, и Россия тогда в долгу не осталась, ответив соответствующими зеркальными мерами. Кроме того, киевские власти запретили транзит железнодорожных грузов и прекратили принимать вагоны санкционной российской компании АО "Первая грузовая компания" и ее  местной «дочки». Тогда же Киев схлопотал «ответку»  от россиян в виде соответствующего запрета перевозок по своей территории украинских грузов в вагонах компании  украинского государственного грузового оператора "Укррефтранс".

И хотя убытки для обеих сторон после этих запретов уже исчисляются миллионами долларов, транспортная война на этом не закончилась. А, напротив,  в наступившем году приобрела новый транзитный размах. На днях евроинтеграторов из правительства посетила идея пополнить госбюджет за счет другого государства. Не мудрствуя лукаво, в Кабмине решили пересмотреть условия и ставки для транзита через территорию Украины российского газа, повысив плату за транспортировку топлива по украинским трубам почти втрое.

Этот недружественный транзитный выпад странным образом совпал с решением Москвы запретить с 1 января грузовые перевозки из Украины в Казахстан через территорию России.  И хотя в Минэконоразвития сообщили, что ежегодно Украина возила в страны Азии через территорию северного соседа продукции на пару миллиардов долларов, глава ведомства Айварас Абромавичус сразу же бодро отрапортовал, что эти деньги не будут потеряны для страны, которая обязательно найдёт другой путь транспортировки. При этом  Абромавичус пообещал, что Киев не будет действовать, как "наши северные соседи". По словам министра, Украина не планирует ограничивать транзит российских товаров по своей территории в ответ на подобные меры РФ.

Впрочем, его заявление выглядит нелепым и фарисейским на фоне действий Киева, сразу же запретившего перевозку по своей территории товаров российского производства в Молдавию, несмотря на возмущение властей этого государства.

Цитата
«К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило»
— заявил исполняющий обязанности заместителя министра транспорта Молдавии Сергей Букэтару.

По его словам, запрет украинских властей на транспортировку российских товаров через территорию страны противоречит положениям Таможенной конвенции о международной перевозке грузов, к которой присоединились и Украина, и Молдавия. Впрочем, обескураженные таким коварство украинских властей молдаване, судя по всему, уже не надеются на соблюдение Киевом международных норм по перевозке грузов, и уже готовятся провозить российские товары в объезд украинской территории.

Превентивные меры украинской власти против потенциальной «агрессии» России, спровоцировали если не агрессию, то вполне обоснованные защитные удары. И сейчас обе страны напоминают спарринг-партнеров на ринге, где каждый из участников вынужден наносить ответный удар. Однако исход этого поединка окажется существенно печальнее для Украины, которая уже достаточно пострадала от антироссийской политики нынешней власти. Поэтому, пока не поздно, стоит прекратить бессмысленную и беспощадную войну санкций.

Цитата
«Наша неумная и антинародная власть сделала все, чтобы мы утратили рынок России… а он занимал в экспорте украинских товаров 35%. Если в 2013 году мы поставляли на российский рынок продукции приблизительно на 16 миллиардов долларов, то уже в 2015-м этот объем снизился до трех миллиардов долларов. А сегодня и вообще прекратили все отношения: останавливаются фабрики, заводы, люди остаются без работы и зарплаты,  а бюджет без поступлений. Нужно немедленно восстановить взаимоотношения с Россией, и дать людям надежду – именно в этом я вижу наш национальный интерес»
- заявил депутат верховной Рады трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины  Владимир Олейник в своем видеообращении.

Пока в экономическом спарринге с Россией Украина оказалась в глубоком нокдауне. И до тех пор, пока нынешняя власть будет продолжать этот бессмысленный бой, стране грозит полный нокаут.


Владимир Олейник прокомментировал интервью Юрия Косюка - владельца бренда "Наша ряба" - по поводу Европейского союза и мнимых выгод, которые получит Украина от евроинтеграции.

В восстановлении отношений с Россией — спасение Украины! (видео)





Алик Ветров

[attachment=632:s9646091.jpg]
Файл: s9646091.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных