Перейти к содержимому


Фотография

Словакия удивилась жалобе Яценюка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 SNEG

SNEG

    admin

  • Администраторы
  • 318 сообщений

Отправлено 26 June 2015 - 13:35



Словакия удивилась жалобе Яценюка на контракт "Газпрома" в ЕС





Министерство экономики Словакии выразило удивление жалобой премьер-министра Украины Арсения Яценюка на контракт словацкого оператора газопровода Eustreamс с российским концерном "Газпром", сообщил сотрудник канцелярии ведомства Ладислав Баниаи.

Цитата
"Министерство экономики Словакии с удивлением восприняло информацию о действиях украинской стороны. Тема реверсных поставок газа была давно обсуждена. Причем на основе подписанного в апреле 2014 года меморандума о взаимопонимании было найдено соответствующее решение в виде быстрого ввода в строй газопровода "Вояны — Ужгород", посредством которого стало возможным предоставить Украине максимальный объем газа из Западной Европы уже в осенне-зимнем сезоне 2014-2015 годов"
— цитирует РИА "Новости" заявление Баниаи.

По его убеждению, это поддержавшее Украину в получении необходимого газа решение оптимально с точки зрения безопасных поставок топлива через территорию Словакии и соответствует всем европейским нормам. Тем более, подчеркнул представитель словацкой стороны, возможности для получения газа используются Киевом лишь наполовину (порядка 20,9 миллиона кубометров в день из максимальных 40 миллионов).
Цитата
"Мы придерживаемся мнения, что жалоба с украинской стороны является необоснованной"
— добавил Баниаи.

Напомним, что накануне Арсений Яценюк обратился в Евросоюз с требованием проверить контракт между "Газпром" и Eustream, заявив, что данный договор нарушает европейское законодательство, поскольку препятствует реверсу газа на Украину. Премьер-министр также приложил к своему письму документ юридической компании Wikborg Rein, в котором говорится, что российский концерн препятствует работе "Укртрансгаза" как оператора газотранспортной системы.

Ранее украинская сторона не раз просила Братиславу разрешить реверсные поставки через газопровод  Ужгород — Вельке — Капушаны, однако та отвечала отказом, ссылаясь на контракт с "Газпромом".
Цитата
"В результате украинские и европейские энергетические компании не могут воспользоваться этим газопроводом…"
— заключил в письме Яценюк. По его оценке, реверс газа из Словакии позволит Киеву покончить с зависимостью от "Газпрома" и импортировать все "голубое топливо" из ЕС.

Между тем представитель Министерства экономики Словакии заключил, что "решение проблемы неспособности украинской стороны реализовать все стандартные процедуры необходимо искать в четырехсторонних переговорах под руководством Евросоюза".
Цитата
"Компания Eustream в данном случае подтвердила готовность к началу таких переговоров, организуемых Еврокомиссией"
— сообщил Баниаи.



[attachment=373:5116587.jpg]
Файл: 5116587.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных